(学)福島県高等理容美容学院で理美容のスペシャリストを目指そう美容

  • 必要なのは、自分の感性を信じること。
 
 
 

2020年4月入学生の推薦入学受付中

2020年4月入学生の推薦入学受付中
 
   2020年度生 推薦入学を受け付けています
 
       A日程    9月2日(月)~   9月13日(金)
      B日程 10月1日(火)~10月15日(火)
      C日程 11月1日(金)~11月15日(金)
 
                          ※ 詳細はふくりびまでお問い合わせください
                            TEL 024-522-5544
 

2020年4月より「美容科社会人コース」を開設

2020年4月より「美容科社会人コース」を開設
 
          2020年4月より「美容科社会人コース」を開設いたします
 
              詳しい内容は「昼間課程(理容科・美容科)」をご覧ください
 
              募集期間は下記のとおり一般入学願書受付と同時期になります
                                       A日程 11月25日(月)~ 12月 6日(金)
                                        B日程   1月15日(水)~  1月24日(金)
                                        C日程   2月25日(火)~  3月  6日(金)
 
 

ふくりび秋の学校見学会開催!!

ふくりび秋の学校見学会開催!!
 
 

第9回福島県理容美容学校連盟交流競技大会9連覇! 詳細は(ふくりびだより)を

第9回福島県理容美容学校連盟交流競技大会9連覇! 詳細は(ふくりびだより)を
 

ハロウィンコンテスト 「ふくりびだより」をご覧ください(=^・^=)

ハロウィンコンテスト 「ふくりびだより」をご覧ください(=^・^=)
 

国際理容協会福島支部競技大会 出場3部門制覇!!詳細は「ふくりびだより」を

国際理容協会福島支部競技大会 出場3部門制覇!!詳細は「ふくりびだより」を
 

ふくりび杯(球技大会)(^O^)/ ふくりびだよりをご覧ください

ふくりび杯(球技大会)(^O^)/ ふくりびだよりをご覧ください
 

理美容甲子園2019東北大会4名入賞!2名全国大会へ!

理美容甲子園2019東北大会4名入賞!2名全国大会へ!
 

授業(まつ毛エクステンション等)の様子を「ふくりびだより」でご覧ください

授業(まつ毛エクステンション等)の様子を「ふくりびだより」でご覧ください
   
理容科
次世代のフィールドで活躍できるヘアアーティストになるために。
 
美容科
トータルビューティーを追求するスペシャリストを養成します。
 

大会速報!!

大会速報!!
 
第26回 理容国際協会 福島支部競技大会
          第26回理容国際協会福島支部競技大会3部門制覇(優勝)
 
理容ワインディング(1年生) 優   勝 半谷夢句さん 
              敢闘賞 宍戸由蘭さん
 
美容ワインディング(1年生) 優   勝 阿部彩良さん 
              準優勝 加藤千尋さん
              第3位 菅野未来さん
              敢闘賞 山本柊華さん
              敢闘賞 半沢優佳さん
 
美容ワインディング(2年生)  優   勝 堺 愛海さん 
               準優勝 渡邊清華さん 
 
理美容甲子園2019東北大会 4名入賞 2名全国大会出場!
第11回理容美容学生競技大会(理美容甲子園2019)東北大会
 
美容ワンディング
優秀賞 渡邉清華さん(全国大会出場)
優秀賞 大久保憂奈さん(全国大会出場)
敢闘賞 堺 愛海さん
 
理容クラシカルバックバリエーション
敢闘賞 半谷夢句さん
 
第3回福島県理容美容学校連盟学生競技大会 3競技優勝!
    福島県理容美容学校連盟競技大会 優勝しました
 
チャレンジワインディング
 優勝 加藤千尋さん 第2位 菅野未来さん 第3位 山本柊華さん
カット
 優勝 鈴木彩英さん 第5位 後藤愛果さん
ワインディング
 優勝 大久保憂奈さん 第2位 渡邊清華さん 第3位 堺 愛海さん  
 第4位 佐藤 稜さん
 
福島県理容美容学校連盟ネットワーク競技大会8連覇!!
「第8回福島県理容美容学校連盟ネットワーク競技大会」で
8連覇を達成しました(*^^*)
 
優 勝 渡邊清華さん(安達高等学校出身)
第3位 佐藤真優さん(福島北高等学校出身)
第4位 大久保憂奈さん(福島明成高等学校出身)
第5位 堺 愛海さん(福島西高等学校出身)
第7位 佐藤 稜さん(福島東稜高等学校出身)
第8位 後藤愛果さん(梁川高等学校出身)
 
 
第2回福島県理容美容学校連盟学生技術大会
3部門で優勝しました‼
 
理容科ワインディング
優勝 菅野未樹也くん
美容科ワインディング 
優勝 髙橋美紅さん 第3位 棈松彩乃さん 第4位 角田ちひろさん 第5位 佐藤唯羽さん
美容科チャレンジワインディング
優勝 佐藤真優さん 第2位 大久保憂奈さん 第4位 渡邊清華さん 第5位 堺 愛海さん
美容科カット  
第3位 長沢碧海さん 第5位 松田彗永くん
 
   
   
<<学校法人福島県高等理容美容学院>> 〒960-8141 福島県福島市渡利字馬場町14-2 TEL:024-522-5544 FAX:024-573-4888